«Социокультурные истоки» в ДОУ

ВНЕДРЕНИЕ ПРОГРАММЫ «СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ИСТОКИ» В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ДОУ

Период дошкольного детства является одним из наиболее значимых в развитии ребёнка, так как именно в это время закладываются базовые качества личности, образующие устойчивую индивидуальность человека.

Сегодня каждый из нас понимает потребность возрождения и развития духовных традиций нашего Отечества. А дошкольный возраст - это уникальный период в жизни человека, когда закладываются основы социального, эмоционального, волевого, познавательного развития, происходит приобщение к духовным ценностям, развитие способностей и индивидуальности ребенка. А мы, как педагоги дошкольного образования, хорошо понимаем, что «делает человека человеком именно воспитание». В настоящее время духовно-нравственное воспитание становится одним из приоритетных направлений развития образования и российского общества в целом. Данная проблема отражена и в задачах Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Новые социальные ориентиры, характерные для нашего общества, обусловили необходимость внесения таких изменений в образовательный процесс дошкольников, который бы предусматривал создание условий для освоения детьми опыта предшествующих поколений, основанного на патриотизме, духовности и нравственности.

Рекомендациями по применению программы «Социокультурные истоки» можно пользоваться на сайте Издательского дома «Истоки»

Приказ Департамента образования и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 18.07.2017 № 1137 Дорожная карта по реализации программы «Социокультурные истоки»;

Приказ № 599 – 0 от 07.08.2017 «Об исполнении мероприятий Дорожной карты по реализации программы «Социокультурные истоки» в образовательных организациях Нефтеюганского района»;

Письмо Департамента образования и молодёжной политики Нефтеюганского района от 17.08.2017 № 11-исх-3346 «О реализации программы «Социокультурные истоки».

Истоки по ФГОС-рекомендации по применению программы

Истоковедение

Презентация программы "Социокультурные истоки"