Охрана труда в НРМ ДОБУ «Детский сад «Лесовичок»

Основной задачей и определяющим условием образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении является охрана жизни и обеспечение безопасности детей и сотрудников.
В системе обеспечения безопасности образовательного процесса нормативные правовые акты являются основой для обоснования и создания службы охраны труда в каждом дошкольном образовательном учреждении.
Организация работы по охране труда в первую очередь зависит от компетентности всех участников трудовой деятельности. Обучение безопасности труда всех работников, включая руководящий состав, осуществляется в нашем дошкольном учреждении, что является неотъемлемой частью профессионального обучения и повышения квалификации.
Создание условий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников и воспитанников в процессе трудовой и образовательной деятельности, снижение травматизма и профессиональной заболеваемости работников, несчастных случаев среди воспитанников, является основной целью взаимодействия администрации ДОУ и Комиссии по охране труда.  ​
Безопасная жизнедеятельность выстраивается в системе управления охраны труда:
  • Положения по охране труда.
  • Обучение по охране труда.
  • Планирование по охране труда.​
  • ​Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда.
  • Инструкции.

Оценка условий труда в ДОУ (СОУТ)

В соответствии с требованиями пункта 6 статьи 15 Федерального закона № 426 от 28.12.2013 г. «О специальной оценке условий труда» НРМ ДОБУ «Д/с «Лесовичок» размещает информацию о результатах проведения специальной оценки условий труда в организации:

Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда

Медицинский осмотр работников в ДОУ

Одним из основных требований к сотрудникам дошкольных организаций является прохождение медицинских осмотров. Работники ДОУ проходят обследования не только при поступлении на работу, но и во время работы со строго определенной нормативными актами периодичностью. Обязанность по обеспечению прохождения сотрудниками медицинских осмотров возложена на работодателя. В настоящей статье рассмотрим те моменты, которые необходимо учитывать руководителям ДОУ при проведении медицинских осмотров.
   Согласно нормам ТК РФ работники сферы образования обязаны проходить медицинские осмотры. В приказе Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н (далее по тексту – Приказ) также указаны сотрудники дошкольных организаций, как лица, обязанные проходить как предварительное, так и периодические обследования. Следует учесть, что ни закон, ни подзаконные нормативные акты, регулирующие вопросы медицинских осмотров, не выделяет какой-либо перечень сотрудников ДОУ, в отношении которых обязательными бы были медицинские осмотры. Это означает, что в отношении всех без исключения работников дошкольной организации устанавливается требование о прохождении обследования.
      Обратите внимание! Работодатель обязан не только организовать прохождение медицинского осмотра как вновь принимаемых сотрудников, так и уже действующих, но и оплатить его.

28 апреля — Всемирный день охраны труда