О сертификате дополнительного образования

29 марта 2018 г.

Департамент образования и молодежной политики Югры  в соответствии с распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры № 353-рп от 24.06.2016 запустил  проект апробации системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (сертификат дополнительного образования).

Проектная инициатива направлена на разработку и апробацию данной сертификата для создания новой системы управления дополнительным образованием, в рамках которой основанием для реализации образовательных программ, их финансового обеспечения, станет выбор ребенком конкретной образовательной программы. При этом такая система будет строиться на принципах формирования минимальных общих для всех поставщиков услуг требований к допуску самих организаций и реализуемых ими программ, в систему персонифицированного финансирования. Управление предложением и контроль качества оказания услуг дополнительного образования будет строиться как на основе объективных критериев, так и на основе анализа оценок потребителей программ (детей) и их родителей.

Сертификат представляет собой именной документ (идентификационный номер), предоставляемый ребенку, устанавливающий право родителей (законных представителей) ребенка на оплату услуг дополнительного образования в порядке и на условиях, установленных определенными Правилами, то есть, за ребенком закрепляется гарантия, что вне зависимости от того, какую программу дополнительного образования он выберет, к какому поставщику услуг (муниципальному, частному, государственному, индивидуальному предпринимателю) пойдет обучаться, он может рассчитывать на то, что государство заплатит за его обучение.

С 1 сентября 2017 года во всех муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры введен сертификат дополнительного образования детей.

В рамках сертификата предлагается широкий спектр программ по всем направлениям, а также варианты по срокам реализации: модульные (краткосрочные) программы (от 36 до 72 часов в год или от 1 до 2 часов в неделю); программы длительностью от 108 до 216 часов в год (или от 3 до 6 часов в неделю).

Таким образом, обеспечена возможность получения услуги дополнительного образования не менее чем по двум программа дополнительного образования.

Для получения сертификата дополнительного образования родителям ребенка необходимо обратиться в орган местного самоуправления в сфере образования с заявлением о включении в систему персонифицированного финансирования.

Для удобства родителей запущен Портал персонифицированного финансирования http://хмао.пфдо.рф, где родители могут получить информацию о возможности получения сертификата дополнительного образования и в дальнейшем осуществить выбор программы.

Кроме того в социальной сети ВКонтакте создана группа «Система ПФДО ХМАО» (https://vk.com/pfdo_hmao), где для родителей предоставлена возможность задать интересующие вопросы по введению сертификатов и получить ответ специалистов, а также размещена информация о нормативных актах и видеоролики для родителей и образовательных организаций.

По состоянию на 1 января 2018 года в реестр системы ПФДО (персонифицированного финансирования дополнительного образования) включены 91,7 тыс. детей в возрасте от 5 до 18 лет, выдано 66,6  тыс. сертификатов, из них 29,4 тыс. активированы. В 2017 году в систему включены 10% детей Югры, по планам 2018 года этот показатель увеличится до 15%.  К 2020 году процент детей, охваченных программой ПФДО, составит 20%.

В прошлом году более 1600 детей выбрали 2 программы, более 500 воспользовались тремя и более. Стоимость сертификата на 2017 год и плановый период 2018 и 2019  годов в расчете на одного ребенка составляет от 25 до 42 тыс. рублей в год.

В программу ПФДО по состоянию на 1 января 2018 года вошли 216 организаций, из них  38 – негосударственных. В системе ПФДО представлены более 2,7 тыс. программ дополнительного образования.

Инструкция для работы в личном кабинете;
Иформация о персонифицированном финансировании дополнительного образования;
Памятка о получении сертификата дополнительного образования;
Памятка для родителей «Что такое сертификат дополнительного образования?»;
Приказ ДОиМП ХМАО-Югры №871 от 26.05.2017 О внесении изменений в приказ ДОиМП ХМАО-Югры от 4.08.2016 № 1224 "Об утверждении правил персонифицированного финансирования дополнительного образования в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре".