«Социокультурные истоки» в ДОУ

Период дошкольного детства является одним из наиболее значимых в развитии ребёнка, так как именно в это время закладываются базовые качества личности, образующие устойчивую индивидуальность человека.
   Сегодня каждый из нас понимает потребность возрождения и развития духовных традиций нашего Отечества. А дошкольный возраст — это уникальный период в жизни человека, когда закладываются основы социального, эмоционального, волевого, познавательного развития, происходит приобщение к духовным ценностям, развитие способностей и индивидуальности ребенка. А мы, как педагоги дошкольного образования, хорошо понимаем, что «делает человека человеком именно воспитание». В настоящее время духовно-нравственное воспитание становится одним из приоритетных направлений развития образования и российского общества в целом. Данная проблема отражена и в задачах Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Новые социальные ориентиры, характерные для нашего общества, обусловили необходимость внесения таких изменений в образовательный процесс дошкольников, который бы предусматривал создание условий для освоения детьми опыта предшествующих поколений, основанного на патриотизме, духовности и нравственности.
   О внедрении в работу с детьми программы «Социокультурные истоки» в НРМ ДОБУ «Д/с «Лесовичок»

Приказ Департамента образования и молодёжной политики Нефтеюганского района от 07.08.2017г. №599-0 "Дорожная карта по реализации программы «Социокультурные истоки» в образовательных организациях Нефтеюганского  района"

Письмо Департамента образования и молодёжной политики Нефтеюганского района от 17.08.2017г. № 11-исх-3346 "О реализации программы «Социокультурные истоки»

АННОТАЦИЯ к программе «Социокультурные истоки»авторы: И. А. Кузьмин, А. В. Камкин