Профилактика жестокого обращения с детьми и подростками как фактор предупреждения суицидального поведения несовершеннолетних

Н.С.Мальцева, директор
БУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции»

Чтобы спасти тонущего, недостаточно протянуть руку –
надо, чтобы он в ответ подал свою.
Михаил Жванецкий

Организация Объединенных Наций во Всеобщей декларации прав  человека в Декларации прав ребенка провозгласила, что дети вследствие своей физической и умственной незрелости имеют право на особую заботу и помощь, включая надлежащую правовую защиту. Должна включаться поддержка ребенка и лиц, которые о нем заботятся, предупреждения и выявления, расследования и лечения в связи со случаями жестокого обращения с ребенком, а в случае необходимости возбуждения судебной процедуры.