Единый всероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей

1 сентября 2010 года начал работу единый всероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей.  Отныне любой ребенок, находящийся в сложной ситуации, может получить необходимую психологическую помощь, позвонив по бесплатному номеру

8-800-2000-122

Профессиональный психолог оценит эмоциональное состояние малыша (или ребенка постарше), поможет ему снять психологическое напряжение, установить доверительный контакт с окружающими его взрослыми. Сотрудники телефона доверия принимают звонки не только от детей, но и от взрослых, которые испытывают трудности в общении со своими чадами или готовы сообщить о нарушениях прав детей.

Время работы детского телефона доверия

КРУГЛОСУТОЧНО

Телефон доверия создан в рамках Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, проводимой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации совместно с Минздравсоцразвития России и субъектами Российской Федерации.

Кто может воспользоваться телефоном доверия?

Воспользоваться телефоном доверия могут россияне, проживающие во всех городах страны. В первую очередь, это дети, подвергающиеся насилию в семье и за ее пределами, родители, заинтересованные в воспитании детей без применения насилия, социально незащищенные дети и подростки, испытывающие чувства страха и одиночества, и нуждающиеся в психологической помощи.

Звонок на номер 8-800-2000-122 является бесплатным и анонимным для всех россиян. Введение общего телефонного номера 8-800-2000-122 объединяет существующие службы психологической помощи во всех регионах России, позволит провести единую информационную кампанию для детей и взрослых, а главное поможет маленькому человечку вне зависимости от того, где он находится в данный момент, получить быструю психологическую помощь квалифицированных специалистов.

Принципы работы Всероссийского детского телефона доверия:

•     анонимность (можно представиться любым именем или не называть его вовсе);
  •     конфиденциальность (все детали звонка остаются в тайне);
  •     бесплатность (с любого сотового или городского номера);
  •     профессиональность (в службе работают психологи, прошедшие специальное обучение);
  •     круглосуточный режим работы.